<平成27年度岡崎市民スポーツ大会>      
            第13回 岡崎市民オリエンテーリング大会
                                 プログラム

開催日  平成27年10月25日(日) 雨天決行・荒天中止
会 場  岡崎市中央総合公園内 第2錬成道場
場 所  岡崎市高隆寺町字峠1番地
主 催  岡崎市
岡崎市教育委員会
     公益財団法人岡崎市体育協会
主 管  岡崎オリエンテーリング協会

・・・大会のご参加有り難うございました・・・
大会Lap成績

  優勝者のルート
M21A谷川さん  W21A伊東さん  M18A椎名さん



1. 交通案内
● アクセス
<公共交通機関利用の場合> 名鉄バス利用(片道370円)
往: 名鉄東岡崎駅(北口)2番のりば「中央総合公園」行きバスで、「中央総合公園」下車
東岡崎駅発(康生町・岡崎げんき館前経由、所要時間27分)8:10  8:40  9:10  9:40  10:10
東岡崎駅発(図書館交流プラザ経由、所要時間約31分)   8:34  9:54   
復: 「岡崎駅前」行き、または「美合」行き、東岡崎駅まで
中央総合公園発(美合行き、所要時間約31分)    12:47  13:47  14:47  15:47  16:46  
中央総合公園発(岡崎駅前行き、所要時間26分)  12:36  13:36  14:36  15:36  16:36


<自家用車利用の場合> 




会場での注意事項
・下駄箱で靴を脱いでお入りください。
・建物内には泥を持ち込まないようにご協力お願いします。競技終了後の靴を入れるビニール
 袋を会場に用意しますので、1枚ずつ取り、スタート移動時に、下駄箱に入れた各自の靴の
 中に入れてご利用ください。
・会場は、第2錬成道場北側半面になります。北側観客席もご利用できます。南側半面には入
 らないで下さい。
・会場内での飲食は観客席のみ可で、道場内での飲食は不可です。
  原則、道場を荷物置き場、観客席を飲食場所とします。ご協力お願いします。南側半面は他団体が使用します。更衣は、必ず男子及び女子更衣室をご利用ください。
 更衣室は他団体も利用しますのでご了承ください。更衣室内シャワー及びロッカーを使用する
 ことも可能ですが有料となります。
・貴重品の管理につきましては、主催者は一切の責任を負いません。十分に注意してください。    
 
3.競技
3.1. 受付(9:00〜10:30)
<事前申し込みの方>
・A及びBクラスの方は、受付横の机上からEカード(マイEカードの方を除く)及びバックアップ
 ラベルを各自取ってください。
・本大会では代走を認めます。受付にて代走の申請を行ってください。
・N及びグループの方は、受付でスタート時刻を決定し、Eカード及び参加クラス・スタート
 時刻・氏名を記入したバックアップラベルをお渡しします。
<当日申し込みの方>
クラス 大会当日申込 参加料
 キッズ 500円(グループも500円)
 家族・一般グループ 1グループ 1,500円
 上級・中級・初級個人 19歳以上 1,500円、18歳以下 1,000円

・要項を参照し、参加申込書を記入の上、参加料と共に受付に提出してください。
  岡崎市外の当日申込の方のカードレンタルは300円で行っております。
・スタート時刻を決定し、Eカード(マイEカードの方を除く)及び参加クラス・スタート
 時刻・氏名を記入し バックアップラベルをお渡しします。
・地図枚数には限りがありますので、当日参加の場合、希望のクラスに参加できない可能性
 があります。

<初心者説明>
・初心者説明・Eカード使用方法説明が必要な方は受付に申し出てください。

<コンパス貸出>
・受付でコンパスの貸し出しを行います。貸し出しを希望する方はEカード提示をしていただ
 き、貸出料100円をお支払ください。数には限りがございますので、ご了承ください。
  紛失や破損があった場合には実費2,000円(古)〜2,450円(新)を負担していただきますので、
 ご了承ください。

<位置説明の配布>  
・スタートで配布いたします。


3.2. 競技方法
<競技形態> 
*ポイントオリエンテーリング   「日本オリエンテーリング競技規則」 準拠

<コントロールチェック方式> 
*EMIT社製電子パンチングシステムを使用します。

<使用地図> 
*「道根往還2015」 (2015年9月修正) 
縮尺 1:10000、等高線間隔5m、走行可能度4段階表示  A4 ポリ袋封入加工済

<各クラスのコース距離と優勝設定時間(WT)>
コース 距離(km) クラス WT(分) クラス WT(分)
 @コース 4.2  M21A 45  
 Aコース 3.5  M35A 45  
 Bコース 2.8  M18A
 M50A
 40  W21A 45
 Cコース 2.4  M65A 45  W18A
 W50A
 45
 50
 Dコース 2.3  M18B
 M21B
 M50B
 30
 30
 40
 W18B
 W21B
 W50B
 35
 35
 40
 Eコース 2.3  初級個人、家族G、一般G、キッズ 30

<Eカード使用時の注意事項>  
*Eカードはコントロールを通過した証拠がカード内に記録される仕組みになっています。
*同じ番号のコントロールを続けてパンチした場合→最初のパンチのみ記録されます。
*間違ったコントロールにパンチした場合、その後正しいコントロールを順にパンチすれば
  問題ありません。
*Eカードが正常に作動しなかった場合、バックアップラベルでコントロール通過が確認で
  きれば失格とはなりません。
*レンタルのEカードを紛失・破損された場合は実費8,500円をいただきますので、ご了承
  ください。
  Eカードは付属ゴムバンドをしっかりと指にはめて競技してください。 

<給水所>  
*テレイン内に1か所給水所を設けます。全てのクラスで通過を想定する箇所ですが、ルート
 によっては通過しない場合がございますのでご注意ください。
 スタート及びゴールにも給水を設置しますのでご利用ください。

3.3.競技の流れ
<スタート> 10:30〜12:00
スタート地区は会場から3km徒歩約50分(青色テープ誘導)です。
スタート地区までの距離が長いので、余裕をもって移動をお願いします。
スタート地区の時計は現在時刻を表示しています。スタート3 分前にスタート枠にお入り
 ください。
*3分前  スタート枠の入口のアクティベートユニットで、各自のEカードによりユニット
 のランプの点滅を確認してください。万が一ランプが点滅しない場合は、スタート役員にお
 申し出ください。予備のカードと交換します。
  役員がクラス、氏名、Eカード番号の確認を行います。
*2分前  1つ前の枠へ進んでください。
  ご自分のクラスの位置説明をお取りください。
*1分前  1つ前の枠へ進んでください。
  ご自分のクラスの地図をお取りください。スタートするまで地図は見ないでください。
*スタート5秒前のブザーでEカードをユニットにはめ込み、スタートチャイマーと同時に
  スタートしてください。
*スタート枠エリアが、スタートフラッグがあるスタート地点になります。
*指定されたスタート時刻に遅刻した場合はスタート役員にその旨を伝え、役員の指示に従っ
  てください。
*スタートは"リフトアップスタート"にて計測します。 スタート時刻より少し早くても遅くても
 リフトアップした時点で計測開始します。

<競技中の注意事項>
*ポイントオリエンテーリングです。地図に示すコントロール番号の1から順番に回ってくだ
 さい。
・コントロールに到達したら、コントロール番号を確認の上、Eカードをユニットにセット
  してください。
 間違ったコントロールにセットした場合は、次に正しいコントロールにセットし、その後
  順番通りに競技を続けてください。
・コントロールユニットやEカードに不備があり、通過の証明がとれない場合には、バック
  アップラベルでの通過判定を行います。
・競技規定時間は2時間30分とします。規定時間を超えた場合は失格となります。
・テレイン内に給水所(無人)を1ヶ所設けます。
・地図上に示される立入禁止区域や田畑には絶対に入らないでください。
 また、田畑を囲う柵には接近しない(接触して破損させない。 1m以内に接近しない。)
 ようにご注意ください。
・けが人などを発見した場合は、競技よりも救助を優先させてください。また、他の参加者
  と協力して役員に状況をお知らせください。
・自らの責任で安全確保を最優先として競技してください。

<フィニッシュ(ゴール)から会場まで> 
・最終コントロールからフィニッシュまでは赤色テープ誘導です。
・フィニッシュでEカードをフィニッシュユニットにパンチしてください。パンチしないと
  失格になります。
・フィニッシュ閉鎖時刻は14時30分です。 14時30分までにフィニッシュに到達でき
  るように競技中止を含めて判断してください。
・フィニッシュしたらEカードはできるだけ早く、会場内計算センターに提出してください。
・競技を中止した場合(途中棄権)でも、必ず計算センターでEカードの読込を行ってくだ
 さい。 また、14時30分以降は競技を中止して戻ってください。
・フィニッシュから会場までは2km30分黄色テープ誘導です。
・計算センター(本部)で、Eカードの読込が無い場合(帰還が確認できない場合)は、未帰
  還者として捜索されることになります。
・レンタルEカード及び貸出コンパスは計算センターで回収します。
・競技に関する質問などはすべて本部で受付けます(フィニッシュでは受付けません)。
・14時30分になりましたら、全コントロールの撤収を開始します。

● その他
<表彰式>
・表彰式は12時30分ころから確定クラスについて、随時行います。
・各クラス上位1〜3位を表彰します。

<欠席者の地図および地図販売>
*欠席者の地図配布および地図販売は12時30分ごろから本部で行います。
*地図販売(1枚200円全ポスト地図300円)はコースによっては用意できない場合もあります
  のでご了承ください。 

<成績表>
*成績表はwebで公開します。成績表郵送希望の方は本部で申し込んでください(200円)。

<留意事項>
*大会への参加は自分自身の健康状態を十分考え、絶対に無理はしないでください。
  また参加者が自身または第三者へ与えた損害については、主催者はその責任を持ちません。
*主催者は1日傷害保険に加入しますが、各自健康保険証のご持参をお勧めします。
*本部に救護所を設けますが、簡単な応急手当以外はできません。
*民家の庭や畑に入ったり、樹木を傷つけたりする等、自然を損なうことをしないでください。
*競技エリアや会場内は火気使用禁止です。タバコは絶対に吸わないでください。
*ゴミは必ず自宅に持ち帰ってください。また、忘れ物のないようにご注意ください。
*忘れ物があった場合、事務局で大会後1ヶ月間保管しますのでお問合せください。

<大会ホームページ>
    http://www.katch.ne.jp/~n-nagai/okazaki.files/2015simin.htm
    荒天中止の場合ホームページに掲載いたします。

<大会役員>
会     長  	内田 康宏

副 会 長	三井 政昭   松井 鉄彦	
顧   問	吉岡  啓	近藤 泰雄	河合 安男   桑山   実	小幡 昭次

運営責任者 	松井 鉄彦	桑山 実(副) 	小幡 昭次(副)
運営スタッフ  鈴木 勝義  深山 秀文   安形俊太郎  石川 あや  稲葉 英雄
        小野 盛光   尾和   薫   加藤   照  加藤以千弘  桑山 朋巳
         桑山 安広  坂本 清光   杉森 憲文  竹好 拓斯  樽見 典明
        角岡  明    鳥居 秀之      内藤ヒロオ  永井   昇  橋本 英紀
        蜂須賀秀之    前田 裕太      水野   実    三井 由美  牧  宏優   	     	                

<問い合わせ先>
大会前日まで: 公益財団法人岡崎市体育協会 
         (E mail) o-taikyo@m2.catvmics.ne.jp  (TEL) 0564-53-7644  
      岡崎オリエンテーリング協会事務局 三井由美
         (E mail) okazaki olc@gmail.com        (TEL) 0564-23-4505
大会当日: 岡崎オリエンテーリング協会会長  松井鉄彦
                                              (TEL) 080-3066-4965