またまた職場の方々とツーリングへ
南紀へ、との希望でプランニング
キャンプは即却下で、宿を探す・・・(^^; 高速ばっかり走りたくない、紅葉見たい・・・云々リクエスト
過酷な行程になるのは・・・黙っておこう
深まる秋・・・紅葉に間に合うかなぁ?
県内各所から参加するので、集合場所の設定は毎回悩みます!
今回はハイウェイオアシス亀山PAにAM8:00に集合〜
久居ICで高速をおりて、県道15号から美杉リゾートを通過し国道368号へ
途中の道の駅「伊勢本街道御杖」にて休憩、天気はあいにく曇天で、今にも雨が降りそう
国道369号の開路トンネル手前で県道28号へ
ツーリングマップルには「深い山の中1車線で急坂急カーブ」との記載があったけど、全くその通り!
県道入り口(↑真ん中写真)では、この道で良いのか不安になって、立ち止まってしまった(^^;
昼飯は吉野大橋近くにある「平宗」へ
柿の葉寿司が有名だとか・・・そう聞いて注文したのは、柿の葉寿司の鮭&鯖寿司
量の割にはお値段高め、正直なところ可もなく不可もなし的な味・・・
平宗の公式HPはこちら
腹ごしらえの後は1日目のハイライト、国道371号から高野龍神スカイラインへ
気持ち良いワインディングがこれでもかっって位続く・・・さすが元有料スカイライン♪
龍神スカイラインのシンボル的なごまさんスカイタワーで一服(^^)
紅葉いまいちだなぁって思ってたんだけど、この後宿で見たTVによるとこの日が見頃だったらしい・・・
TVの写し方が上手いのか、自分があさっての方を見ていたのか(^^;
高野龍神スカイライン(県道371号)から県道29号で一気に南紀白浜へ!
沈む夕日とポツポツ降りだす雨が、自然とペースを早める
泊まる場所は・・・リーズナブルな宿「ホテル華飾璃」
露天風呂&2食付きで片手なら、いいでしょと選んだんだけど・・・これが当たりでした!
意外にも飯がうまい!朝食がまたすんげーうまかった(^^)また来たい
2日目
うまい朝食で腹一杯になったとこで、海沿いを走り帰路につく
まずは「円月島」と「千畳敷」へ
シーサイドライン国道42号を快走〜
1日目のぐずついた天気はウソのようで、めっちゃ快晴♪冬用グローブでは汗だくっす
本州最南端の潮岬灯台を見学(^^)
もちろんループ橋のくしもと大橋も走り、橋杭岩の不思議な並ぶ岩を見て、クジラの町太地へ
それにしても、天気がサイコーに良い!
くじらの町に来てくじらを食べないわけにはいかない
「しっぽ」という店でくじら丼&ほねはぎを注文
思ったより生くさくない・・・が、ちょい賛否分かれる味
自分は意外にうまい!と思ったけど〜この手の食べ物って話の種に食べるって感じなのかなぁ(^^;
花の窟神社、日本最古の神社らしい
ご神体は山の上にある大岩・・・で、でかい
この後はひたすら国道42号を走り、大宮大台ICから高速で一気に帰宅
お疲れ様でした