平成30年度マルエス旗争奪
オレンジ大会


      試合中の熱中症対策に対しての連絡事項

 1.選手への水分補給を十分に行って下さい。
     汗をかいてから水分補給では遅いと思います。試合の1時間から30分前に、水分を飲ませ、
     試合中はこまめに水分を取らせて下さい。

 2.水分補給の為に、父母をベンチに入れて下さい。
     ベンチは、スタッフ5名以内ですが、その人数とは別に、選手への熱中症対応として
     2名以内でベンチ入りを可とします。

 3.試合中、必要に応じて水分補給の為のタイムを取ります。
     守備を連続して15分程行った時は、水分補給の為のタイムを取りますが、試合時間も止めます。

 なお、2・3項については、担当審判より指示のあった時とします。(天候により検討します)



 平成30年6月 3日 社会教育センターで抽選会が行われました。
            
本大会は、今後下記2項目を大会要項に含めます。
           1.イニングで5点取得したときは、攻守交替します。
           2.連合チームは、決勝トーナメントへ出場可能とする


 平成30年6月24日 開会式を9時30分より原崎公園にて行ない
            その後、各ブロックでの対戦が始まりました。
     
       各ブロックの順位決定を、9月2日(日)迄に
       各ブロックの一・ニ位は、決勝トーナメントへ
       各ブロックの3位の3チームにてWC(ワールド・カード)へ

 平成30年9月    WCの開催
            15日 
亀城ベースボール X  さくら少年野球団
            16日 刈谷ブルドック  X  
さくら少年野球団
            23日 刈谷ブルドック  X  
亀城ベースボール

                    一位  亀城ベースボール
                    二位  さくら少年野球団

 平成30年10月 6日 決勝トーナメント 準々決勝戦が行われました。
 平成30年10月13日 決勝トーナメント 準決勝戦が原崎公園で行われました。
 平成30年10月20日 決勝トーナメント 決勝戦が亀城公園で行われました。




          優勝      双葉ドラゴンズ
          準優勝     小垣江ファイターズ
          三位      さくら少年野球団
                  
隼スカイボーイズ





13団
12チーム
約190名の勢ぞろい

開会式開会宣言

昨年度の
優勝旗返還

主催者挨拶
(少年部部長)

元気な
選手宣誓


三位
さくら少年野球団

優 勝
双葉ドラゴンズ

準優勝
小垣江ファイター

三位
隼スカイボーイズ


平成30年マルエス旗争奪オレンジ大会決勝トーナメント
Aブロック1位 小垣江ファイター
10 熊野公園
9:30
17 Cブロック2位 住吉ベースボール
原崎公園
9:30
Bブロック1位 隼スカイボーイズ
熊野公園
10:30
WCの1位 亀城ベースボール
亀城公園
B面 11:00
Cブロック1位 双 葉 ド ラ ゴ ン ズ
原崎公園
9:30
15 Bブロック2位 少 年 野 球 ス ハ ラ
原崎公園
10:30
(抽選勝) Aブロック2位 今 川 ビ ク ト リ ー
10 原崎公園
10:30
11 WCの2位 さくら少年野球団
10月20日 10月13日 10月6日 .
赤色:勝
Aブロック3位 さくら少年野球団
  9月16日  原崎公園     ブルドック  X さくら
  9月15日  熊野公園     亀城     X さくら Bブロック3位 亀城ベースボール
  9月23日  かりがね小学校 ブルドック  X 亀城
Cブロック3位 刈 谷 ブ ル ド ッ ク
                    試合開始時間 10時〜
.


Aブロック
      今   川 さ く ら 日高レッツ 小 垣 江 勝-負 順位
今   川 8−0 8−2 4−6 2−1
さ く ら 0−8 10−7 4−8 1ー2
日高レッツ 2−8 7−10 0−10 0−3
小 垣 江 6−4 8−4 10−0 3−0
日程


Bブロック
      ス ハ ラ 亀   城 ポパイス
富士松東
勝-負 順位
4(5)−4(4) 5−4 10−3 3−0
ス ハ ラ 4(4)ー4(5) 10−0 6(5)−6(4) 2−1
亀   城 4−5 0−10 8−2 1−2
ポパイス
富士松東
3−10 6(4)−6(5) 2−8 0−3
日程


Cブロック
    小   山 住   吉 ブルドツク 双   葉 勝-負 順位
小   山 4−5 6−8 2−12 0−3
住   吉 5−4 8−1 6−7 2−1
ブルドツク 8−6 1−8 0−12 1−2
双   葉 12−2 7−6 12−0 3−0
日程